Александр Меняйло

Александр Меняйло

Разработчик. Учёный

©2024

Ремонт робота-пылесоса Xiaomi Roborock Sweep One после ошибки 1

Примерно года полтора назад у меня сломался робот-пылесос Xiaomi Roborock Sweep One. Я нашёл причину поломки, и даже написал про это на 4pda и Pikabu. И вот у меня появился мой личный блог. Ну что же, продублирую и здесь. Скажу сразу, пылесос работает, такой ошибки больше не возникало. Возможно это кому-то поможет справиться с этой проблемой.

Как и многие другие владельцы данного пылесоса, столкнулся с тем, что через некоторое время после покупки, лидар останавливается и пылесос выдаёт ошибку 1. Сначала чинил по совету на форуме 4pda, при помощи блока питания на пять вольт: подкдючал к моторчику лидара и после этого пылесос работал. Но с каждым разом время работы после такого “ремонта” всё сокращалось и сокращалось. Я с этим мирился, пока не пришлось разбирать пылесос после каждой уборки. Но в итоге, решил разобраться в чём дело. Замерил сопротивление на моторчике после остановки. В результате, в определённом положении вала сопротивление двигателя было около 1 Ом, т.е. почти кз. Неудивительно, что мозг пылесоса на это ругается. Но в чём причина, и главное, почему после запуска мотора от блока питания всё проходит? Я разобрал моторчик лидара и оказалось, что он весь внутри покрыт мелкой стружкой от щёток. Может быть пока щётки не притёрлись, то они сильно дают стружку. В любом случае продувка внутренностей мотора помогла, теперь сопротивление двигателя во всех положениях вала около 8 Ом. Это также объясняет временное излечение мотора: когда он быстро крутится от батарейки или блока питания, стружка временно слетает с коллектора, но из закрытого мотора ей деваться некуда, и через некоторое время он опять встаёт. Уже сделал несколько уборок, пока проблем нет, прогресс налицо, буду тестировать дальше.

PS Мотор разбирается несложно, нужно отогнуть части корпуса, которые держат пластмассовою крышку и поддеть эту крышку. Ставить крышку обратно нужно аккуратно, стараясь не погнуть металлические щётки в ней.


На сайте используются cookie для аналитики